Master FLDL - Equipe enseignante


Caroline Bogliotti
Troubles du langage, troubles des apprentissages
acquisition et troubles du langage en langue des signes
cbogliotti@u-paris10.fr
site web

Sarah de Vogué
Morphologie, Enonciation, Orthographe
devogue@u-paris10.fr

Philippe Gréa
Sémantique cognitive, sémantique grammaticale
philippe.grea@u-paris10.fr

Bernard Laks
Phonologie, Sciences Cognitives
bernard.laks@u-paris10.fr
site web

Sabine Lehmann
Linguistique diachronique, champs sémantiques, structuration du discours
sabine_lehman@yahoo.fr

Hugues Lenoir
Lutte contre l'illettrisme, ingénieurie, VAE
hlenoir@u-paris10.fr

Caroline Mellet
Analyse du discours, pragmatique, énonciation
cmellet@u-paris10.fr

François Metayer
Logique, théorie de la démonstration, lambda-calcul
frmetayer@noos.fr

Jean-Luc Minel
Traitement Automatique du Langage
jean-luc.minel@u-paris10.fr

Gérard Petit
Lexique, Dictionnaires, Terminologie, Analyse du discours, Métalangue grammaticale
g.petit590@laposte.net

Frédéric Pugnière-Saavedra
Analyse du discours, médias, sémiotique de l'image
frederic.pugniere@gmail.com

Frédérique Sitri
Analyse de discours, énonciation
Frederique.Sitri@orange.fr


Julie Lefebvre
Propriétés de la langue écrite, formes de langue et espace graphique, strate métalangagière en langue et discours (discours rapporté, découpage de texte)

Mis à jour le 10 septembre 2015